Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Pinhais, PR
22°máx. 16° · mín. 14°
Possibilidade de chuva
Umidade90–100%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:31
Pôr do sol18:31
Manhã
Tarde22°
Noite16°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 09:42.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Pinhais

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Pinhais (PR) contrataram 2.869 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.617, um saldo de +252 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 32.668 contratações e 32.507 desligamentos: saldo de +161. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.156,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.869
Contratações
em agosto de 2025: 2.606
2.617
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.610
+252
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −4
R$ 2.156,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

32.668
Contratações
12 meses anteriores: 31.851
32.507
Desligamentos
12 meses anteriores: 30.019
+161
Saldo
12 meses anteriores: +1.832
+1,2
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.923setembro de 2024 · Desligamentos: 2.413outubro de 2024 · Contratações: 3.087outubro de 2024 · Desligamentos: 2.710novembro de 2024 · Contratações: 2.271novembro de 2024 · Desligamentos: 2.26911/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.599dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.199janeiro de 2025 · Contratações: 2.757janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.361fevereiro de 2025 · Contratações: 3.148fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.52502/25março de 2025 · Contratações: 2.783março de 2025 · Desligamentos: 2.615abril de 2025 · Contratações: 2.869abril de 2025 · Desligamentos: 2.595maio de 2025 · Contratações: 2.714maio de 2025 · Desligamentos: 2.59305/25junho de 2025 · Contratações: 2.556junho de 2025 · Desligamentos: 2.559julho de 2025 · Contratações: 2.538julho de 2025 · Desligamentos: 2.570agosto de 2025 · Contratações: 2.606agosto de 2025 · Desligamentos: 2.61008/25setembro de 2025 · Contratações: 2.736setembro de 2025 · Desligamentos: 2.605outubro de 2025 · Contratações: 2.815outubro de 2025 · Desligamentos: 2.629novembro de 2025 · Contratações: 2.302novembro de 2025 · Desligamentos: 2.11211/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.888dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.458janeiro de 2026 · Contratações: 2.971janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.724fevereiro de 2026 · Contratações: 3.047fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.09802/26março de 2026 · Contratações: 3.054março de 2026 · Desligamentos: 2.909abril de 2026 · Contratações: 2.908abril de 2026 · Desligamentos: 2.947maio de 2026 · Contratações: 2.785maio de 2026 · Desligamentos: 2.90005/26junho de 2026 · Contratações: 2.534junho de 2026 · Desligamentos: 2.697julho de 2026 · Contratações: 2.759julho de 2026 · Desligamentos: 2.811agosto de 2026 · Contratações: 2.869agosto de 2026 · Desligamentos: 2.61708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.8692.617+252R$ 2.156,00
julho de 20262.7592.811−52R$ 2.130,64
junho de 20262.5342.697−163R$ 2.115,00
maio de 20262.7852.900−115R$ 2.060,00
abril de 20262.9082.947−39R$ 2.058,00
março de 20263.0542.909+145R$ 2.058,00
fevereiro de 20263.0473.098−51R$ 2.068,00
janeiro de 20262.9712.724+247R$ 2.058,00
dezembro de 20251.8882.458−570R$ 2.125,19
novembro de 20252.3022.112+190R$ 2.058,00
outubro de 20252.8152.629+186R$ 2.058,00
setembro de 20252.7362.605+131R$ 2.058,00

Em quais setores Pinhais contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio8.2408.220+20
Indústria de transformação6.5976.477+120
Serviços administrativos4.9804.769+211
Construção4.0914.025+66
Atividades profissionais e técnicas1.9491.992−43
Saúde e assistência social1.6111.612−1
Transporte e armazenagem1.5581.501+57
Alojamento e alimentação1.1921.184+8
Informação e comunicação755980−225
Educação611600+11
Outros serviços479441+38
Artes, cultura e esporte258271−13
Atividades financeiras112173−61
Água, esgoto e resíduos100124−24
Atividades imobiliárias75107−32
Administração pública5722+35
Agropecuária35−2
Outros setores (grupos pequenos)04−4

Quais profissões mais contrataram em Pinhais (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção2.8832.533+350
Faxineiro1.7571.682+75
Assistente administrativo1.2071.151+56
Vendedor de comércio varejista1.1071.089+18
Auxiliar de escritório1.053871+182
Atendente de lojas e mercados932850+82
Auxiliar de logística871742+129
Operador de caixa719727−8
Armazenista712666+46
Vigilante patrimonial535810−275
Outras ocupações20.89221.386−494

Pinhais comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Pinhais abriu 161 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 131.857 moradores, isso dá 1,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Pinhais ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Pinhais ficou perto disso.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Pinhais+1,2
  • Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 22.927 contratações, 22.703 desligamentos, saldo de +224.

2025: 21.971 contratações, 20.428 desligamentos, saldo de +1.543.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Pinhais

Quantos empregos com carteira Pinhais gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.869 contratações e 2.617 desligamentos com carteira assinada: saldo de +252.

Qual o saldo de empregos de Pinhais nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +161 (32.668 contratações e 32.507 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Pinhais?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (8.240), Indústria de transformação (6.597), Serviços administrativos (4.980).

Quais profissões mais contratam com carteira em Pinhais?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (2.883), Faxineiro (1.757), Assistente administrativo (1.207), Vendedor de comércio varejista (1.107), Auxiliar de escritório (1.053).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Pinhais?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.156,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Pinhais

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000